14:57
Библиотека будущего
  На днях в Китае открыли новую футуристическую библиотеку, которая способна вмещать ошеломляющие 1,2 миллиона книг. Интерьер этого пятиэтажного шедевра заберет ваше дыхание. Новая библиотека в Китае

 Наверное, никто не любит, чтобы на него смотрели во время чтения книги, но можно сделать исключение, если это означает посещение потрясающей библиотеки в Китае. Она спроектирована голландской дизайнерской студией MVRDV в сотрудничестве с архитекторами из Института градостроительства города Тяньцзинь. Вдохновляющий проект стал частью нового культурного района Бинхай, площадью 33 700 кв.м. Здание библиотеки было построено в рекордно короткие сроки — всего лишь три года от первого эскиза до открытия (такой жесткий график был установлен местным муниципалитетом).

Новая библиотека в КитаеНовая библиотека в КитаеБиблиотека будущего

 Интерьер библиотеки называемой «Око Бинхай» похож на некую пещеру с непрерывными книжными полками. Углы и кривые призваны стимулировать различные виды использования пространства, такие как чтение, ходьба, встреча и обсуждение. А книжные полки - это большие пространства для сидения.

Библиотека Око БинхайБиблиотека Око Бинхай

 К сожалению, оказывается, большинство из этих футуристических полок расписаны так, что они полны книг, но на самом деле верхняя часть покрытий в зале - это печатные изображения. Многие реальные книги хранятся в других комнатах здания. Тем не менее, этот факт не преуменьшает заслуг архитекторов и строителей при воплощении такой грандиозной идеи. Может она и не столь практична, как хотелось бы, но точно, очень вдохновляющая.

Библиотека Око Бинхай

Категория: Новости литературы | Просмотров: 538 | Добавил: Сумрак | Теги: интерьер, новая библиотека, грандиозные проекты, Китай, Око Бинхай, new library, библиотека будущего, будущее, china, футуризм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: