20:18
Китай готовит мировой переворот

  Китайское руководство намерено совершить скачок в постиндустриальный мир. Если ему удастся реализовать задуманное, то велика вероятность, что мир в его современном виде может перевернуться в противоположном направлении - Китай станет Америкой?..
Китай готовит мировой переворот
Затяжной глобальный экономический кризис не обошел стороной и один из немногих локомотивов мировой экономики - Китай. Как сообщило сегодня Государственное бюро статистики КНР, ВВП Китая в первом квартале 2013 г. вырос на 7,7% в годовом исчислении. Эти данные оказались хуже прогнозов аналитиков, предполагавших, что рост китайской экономики составит 8%. В предыдущем квартале рост ВВП Китая в годовом исчислении составил 7,9%, а по итогам всего 2012 г. экономика страны выросла на 7,8%, что стало самым низким результатом с 1999 года.


В то же время снижение темпов экономического роста в Китае не является поводом говорить о каких-то серьезных проблемах в экономике страны. Напротив, существуют все основания полагать, что Китай и его экономика вступают в новую фазу развития, отличающуюся от той, которую миру довелось наблюдать в конце ХХ - начале XXI века. На этом фоне снижение и без того высоких темпов экономического роста можно рассматривать лишь как возможность предотвращения перегрева растущей экономики.


Само же китайское руководство имеет вполне определенные виды на дальнейшее развитие своей страны и продолжает следовать выбранным курсом. Так, на состоявшемся в прошлом году ХVIII съезде КПК был озвучен доклад, предполагающий удвоение ВВП страны в ближайшие десять лет. Более того, судя по тексту доклада, китайское руководство намерено провести кардинальную коррекцию экономического курса страны, переводящую ее экономику на новый уровень. В первую очередь, речь идет о смещении акцентов с обслуживания ею внешнего спроса на внутренний. Поэтому авторы доклада полагают, что потребительский спрос в Китае может рассматриваться как огромная сила, содействующая росту не только китайской, но и мировой экономики.

Спрос со стороны Китая на импортные товары уже идет на пользу всему миру. По прогнозам экспертов банка HSBC, в соответствии с нынешней тенденцией, среднегодовой прирост американского экспорта в Китай в последующие три года составит 10,4%, а в период с 2016-го по 2020 г. увеличится до 12%; среднегодовой прирост британского экспорта в Китай за те же периоды составит 9,9% и 11,1% соответственно. Особый акцент в докладе делается на двух базовых моментах, которые должны будут определять вектор развития страны в ближайшие годы. С одной стороны, из-за увеличения стоимости трудовых ресурсов и необходимости сохранения окружающей среды, а также повышения курса юаня китайские производители начнут делать то, что в свое время сделали США, Европа и Япония: переносить часть своих производственных мощностей за пределы страны - в Юго-Восточную Азию, Африку и другие регионы. Тем самым предполагается создать новую модель хозяйствования, когда на территории Китая будут осуществляться исследования и разработки, а производство и маркетинг перенесут за рубеж. С другой стороны, Китай ускорит переход от статуса державы-производителя к статусу сверхдержавы-производителя. Это предполагается осуществить посредством поощрения собственных предприятий к развитию капиталоемких, техникоемких и сервисоемких отраслей, производящих продукцию с более высоким соотношением "цена - качество".


Понимая, что модель "мануфактуры мира" близка к исчерпанию, руководство страны намерено обеспечить переход от действующей индустриальной модели к инновационной постиндустриальной. То есть, по сути, Китай готовится стать Америкой. Если ему удастся справиться с этой задачей, велика вероятность, что мир в его современном виде может перевернуться на 180 градусов, и тот, кто был крупнейшим производителем товаров и импортером идей и технологий, станет экспортером идей и импортером товаров.

Подобные предположения не столь фантастически, насколько могут показаться, ведь очевидно, что Китай уверенно идет к статусу сверх развитой державы и явно хочет взять пальму первенства за мировое господство, если говорить глобально. Но самих индустриальных инноваций недостаточно, и что-то мне подсказывает, что Поднебесная это отлично понимает...
Источник: utro.ru
Категория: Новости политики и экономики | Просмотров: 1574 | Добавил: Сумрак | Теги: переворот в экономике, Новый уровень, США, Китай, мануфактура мира, азия, мировой переворот, Поднебесная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: