10:42
Кровавые беспорядки в Египте
  Минувший день в Египте стал одним из самых кровавых с начала вспыхнувших в стране беспорядков. По официальным данным, погибли 525 человек, пострадали более 2 тыс. «Братья-мусульмане», в свою очередь, утверждают, что убиты 2,6 тыс. их сторонников и десятки тысяч ранены.Кровавые беспорядки в Египте
Среди погибших мирные жители, военные и журналисты. На сегодня сторонники исламистов планирую новые акции протеста, обещая вывести на улицы Каира тысячи людей. Ранее представители египетской армии объявили, что силовики не допустят в стране гражданской войны. «В ближайшие часы вооружёнными силами будут приняты жёсткие и решительные меры по восстановлению стабильности и порядка во всех провинциях страны, - говорится в коммюнике командования ВС АРЕ. - Мы не позволим никому посеять хаос и ввергнуть страну в гражданскую войну». 

В течение минувшего дня египетские силовики полностью разогнали митинги сторонников низложенного военными президента Мухаммеда Мурси в Каире. Сначала была очищена площадь перед Каирским университетом, а к вечеру занят и лагерь у мечети Рабаа аль-Адауия, бывшей главным оплотом исламистов и местом их протестных акций на протяжении полутора месяцев. В течение часа по предоставленному МВД безопасному коридору оттуда вышли сотни исламистов. Ведомство изначально гарантировало свободный выход с площади всем, кто захочет это сделать добровольно. При этом, как было объявлено, беспрепятственно район митинга смогут покинуть те, кто не замешан в совершении преступлений.

После ухода сторонников Мурси на Рабаа аль-Адауия были найдены 23 трупа, погребённых под главной трибуной. Кто эти люди, пока неизвестно, сообщается только, что на телах видны следы пыток. Ранее Партия свободы и справедливости - политическое крыло организации «Братьев-мусульман» - на своём официальном сайте заявила о сожжении полицией сцены на площади у мечети Рабаа аль-Адауия, а также полевого госпиталя, где «находятся тела сотен человек». Ожесточённые столкновения не стихали несколько часов на расположенной поблизости площади Эс-Саа. На транслировавшихся в прямом эфире кадрах египетского телевидения можно было видеть, как исламисты открыто ведут огонь из автоматов по силам безопасности. После разгона демонстраций сотни вооружённых сторонников Мурси совершили серию нападений на полицейские участки, госучреждения, объекты инфраструктуры, а также коптские церкви и школы. Известно, что атакам подверглись около 15 христианских храмов, а также дома коптов. В этих вылазках погибли десятки человек, в том числе сотрудники МВД.

Жертвами беспорядков стали и журналисты. Оператор Sky News Мик Дин погиб сегодня при освещении беспорядков в Каире. Также в районе Рабаа аль-Адауия погибла 26-летняя журналистка издания XPRESS из ОАЭ Хабиба Ахмед Абдельазиз. Третьим погибшим журналистом стал сотрудник египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмед Абдель Гавад. Как и Элазиз, он был убит в районе мечети Рабаа аль-Адауия. Журналист-фотограф Reuters Асмаа Вагих получила ранение в ногу. Под огнём оказалась корреспондент RT Бел Трю. Она сообщила, что пуля попала в стоявшего рядом с ней человека, который погиб. «Я никогда не видела такого кровавого боя в Египте. Силы безопасности скрывали нас за машинами, под градом пуль в течение восьми часов подряд», - написала журналистка в Twitter.

В связи с беспорядками глава МВД АРЕ Мухаммед Ибрагим провёл пресс-конференцию. Он заявил, что в результате столкновений в Египте за минувший день погибли 43 полицейских. По его данным, среди жертв 18 офицеров, в том числе два генерала и два полковника. Ещё 211 стражей порядка получили ранения, из них 55 - офицеры. Как отметил Ибрагим, сторонники низложенного президента Мухаммеда Мурси повсеместно атаковали сотрудников силовых структур и полицейские участки, используя автоматическое оружие и гранатомёты. В свою очередь, премьер-министр Египта Хазем аль-Библяви похвалил полицию за выдержку, проявленную в ходе столкновений со сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси, передаёт агентство AFP. Премьер добавил, что Египет продолжает следовать «дорожной карте» вывода страны из политического кризиса, которая сделает возможным проведение выборов в 2014 году.

Между тем, вице-президент Египта по международным делам Мухаммед аль-Барадеи выполнил своё прежнее обещание и подал в отставку в знак протеста против силового разгона забастовок исламистов. «Вы знаете, что были мирные пути решения этого политического кризиса. Существовали приемлемые решения, которые могли дать нам возможность начать национальное примирение, - сказал аль-Барадеи. - Я ухожу в отставку, поскольку мне трудно брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен и последствий которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну пролитую каплю крови». После этого заявления некоторые молодёжные движения назвали аль-Барадеи предателем, отметив, что таким образом теперь уже бывший вице-президент страны пытается «избежать ответственности перед родиной и предпочёл обелить себя перед зарубежными друзьями».

Тем временем, египетские туристические гиды начали собирать дружины для охраны исторических памятников страны от возможных нападений мародёров и сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, сообщает ИТАР-ТАСС. С инициативой формирования народных комитетов выступили туристическая ассоциация страны и профсоюз туристических гидов. В связи с резким обострением обстановки в стране накануне были закрыты для посещения пирамиды в Гизе и Египетский музей в Каире, а также некоторые другие достопримечательности столицы. Кроме того, в Александрии около 500 сторонников «Братьев-мусульман» попытались атаковать Александрийскую библиотеку, но нападение было отбито полицией. Как сообщается, это произошло в разгар столкновений исламистов с силовыми структурами, которые продолжались несколько часов.

Со среды в Египте сроком на один месяц введён режим чрезвычайного положения и комендантский час. Комендантский час начнёт действовать в 11 египетских провинциях с 21:00 по местному времени до 06:00. Ограничения вступят в силу в провинциях Каир, Гиза, Александрия, Бени-Суэйф, Эль-Минья, Асьют, Сохаг, Бухейра, Суэц, Северный Синай и Южный Синай. В последней расположены популярные у туристов курорты Дахаб, Шарм эль-Шейх и Таба. В этой связи пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина пояснила: «В первые два дня с момента введения комендантского часа и режима чрезвычайного положения туристам не стоит покидать территории отелей, что соответствует рекомендациям МИД России».
Источник: russian.rt.com
Категория: Происшествия | Просмотров: 1689 | Добавил: Сумрак | Теги: погибли 525 человек, Кровавые беспорядки, протесты в Египте, в Египте, беспорядки в Египте, гражданская война, Египет, десятки тысяч ранены | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: