21:58
Подробнее о SECTORе

  S.E.C.T.O.R. - новая постапокалиптическая литературная серия от известных писателей-фантастов, среди которых есть и постоянные участники популярнейшей серии "S.T.A.L.K.E.R”. А. Левицкий, В. Глумов, В. Ночкин и другие авторы описывают для нас опасный мир Сектора. 
Подробнее о SECTORе 

Серия начинает выходить с августа 2012 года. В нее входят следующие романы: ПУТЬ ОДИНОЧКИ; НАЁМНИКИ СМЕРТИ; КРОВЬ ЗВЕРЯ; ТЁМНЫЕ ТРОПЫ; ДЕТИ СЕКТОРА и другие. Так же не забываем вам сообщить, что скоро состоится конкурс рассказов, победители которого будут опубликованы в сборнике. Следите за обновлениями на официальном сайте проекта.




Предыстория
Работающий на военных профессор Геннадий Астрахан на секретной базе НИИ АКУСТИКА в Дубне проводит необычные эксперименты. В результате их в наш мир затягивает область чужого континуума диаметром около 1-2 км. Участок земли, заполненный странной флорой и фауной, катастрофа как бы вминает в поверхность планеты. Это — официальная версия, в которую верят лишь непосвященные. Но даже посвященные не знают, что послужило причиной возникновения Сектора. Некоторые — и в том числе профессор Астрахан — полагают, что его спровоцировало нечто ИВЗНЕ.

Спустя семь лет
Чужая флора и фауна постепенно расползлись по округе, воюя с земными формами жизни. Чем дальше от центра - тем чужие организмы слабее. В результате образовался Сектор. Его граница проходит через окраину Москвы. Из-за соединения законов чужого мира с нашим появились локальные ИСКАЖЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ - гравитационные вихри, ядовитые пузыри, области "разжиженного пространства" и др. Большинство искажений опасны и даже смертельны. Некоторые из них порождают так называемые сувениры («цацки» на жаргоне следопытов и ловчих). Сувениры обладают всевозможными необычными свойствами. Сектор оцеплен войсками, его периметр называют БАРЬЕРОМ. В самом центре находится участок чужого континуума (либо чего-то другого — точно неизвестно) - ГЛУБЬ. Оттуда никто не выходил живым, спутниковые съемки этого места невозможны (электромагнитное искажение), вертолеты и прочее над ним не могут летать - выходят из строя все приборы и машины просто падают. Глубь приходится точно на остров Могильный в Московском море (Иваньковском водохранилище). Из Глуби иногда бьет энергетический фонтан - ВСПЛЕСК, от которого по Сектору прокатываются так называемые ВОЛНЫ (получившие название Московское сияние). Понятно, что в Глуби происходит что-то смутное, загадочное, страшное, но снаружи никто ничего не может понять.

Животный мир Сектора
Волки, зайцы, бобры, лисы, некоторые из них странно изменились. Более экзотичные существа живут только в Глуби и небольшой области вокруг нее. Самые опасные твари Сектора - хамелеоны (т.н. трансморфы), это организмы, способные трансформироваться (оборотни). Кроме того из мутировавших форм жизни наиболее распространены вырвиглотки, чупакабры, шестилапы и рапторы («хренозавры» на сленге следопытов Сектора).
Внутри Сектора возле самого Барьера стоит несколько военных баз, но дальше начинается дикая территория. Возле Барьера мало искажений, совсем нет сувениров и мутировавших форм жизни. Ближе к Глуби их больше, и к центру Сектора отваживаются забираться лишь отдельные смельчаки. Периодически в Сектор отправляются военно-научные экспедиции, которые финансирует государство либо крупные корпорации. Сквозь Барьер иногда проникают следопыты - это люди в основном из местных, которые работают проводниками и неплохо знают флору и фауну Сектора, помогают ученым и военным либо наоборот противостоят последним. Иногда твари Сектора проникают за Барьер, некоторые (как правило, хамелеоны) добираются даже до центра Москвы. В связи с этим появилась новая профессия - ловчие. Они живут вне Сектора, но разбираются в тамошних животных, знают повадки хамелеонов и уничтожают тех, которые вырвались за Барьер. Хамелеоны сами по себе очень опасны и хитры, некоторые ученые даже полагают, что твари обладают разумом. Делами Сектора занимается МАС - Министерство по Аномальным Ситуациям, масовцы контролируют Барьер, засылают экспедиции в Сектор и вообще всем рулят.

****

География Сектора
Сектор разделяется на три ПОЯСА ОПАСНОСТИ (по интенсивности ЭМИ воздействия). В ПЕРВОМ ПОЯСЕ (территория от Барьера до Дмитрова, Клина, Родино) в отсутствии Всплеска работает электроника. Здесь находится большинство военных подразделения от МАС, т.н. патрули. Тренировочный центр расположен в Лобне и Твери, частью он находится на территории Сектора, частью – за Барьером.

Обязанности патрулей:
1. Патрульный обязан предупреждать незаконное вторжение на территорию Сектора с целью овладения его богатствами.
2. Докладывать о нарушителях в штаб.
3. Сопровождать экспедиции.
4. Сопровождать и охранять заключенных.
5. Избегать стандартных маршрутов патрулирования.

За каждого задержанного начисляется премия в размере 10% от заработной платы. При возникновении угрозы для жизни разрешено открывать огонь на поражение. Все материальные ценности, добытые патрульным, переходят в его собственность. Во ВТОРОМ ПОЯСЕ электроника чаще всего не работает вообще. Здесь есть так называемые ВОЛЬНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ, где могут скрываться те, кто бежит от закона. Как правило, на пути к таким местам много опасностей, сотрудники МАС посещают эти места редко. ТРЕТИЙ ПОЯС – Всплески ощущаются очень сильно, электроника не работает никогда, под воздействием Всплеска гибнут люди со слабым сердцем. Увеличивается концентрация искажений. Всплеск протекает болезненно. Те, у кого неустойчивая психика, могут сойти с ума. Здесь встречаются близкие к природе Сектора сообщества мутантов, которых мало кто видел. Соваться в Третий пояс крайне опасно, выгода же сомнительная, потому большинство нелицензированных охотников, ловчих, а также официальных служащих МАС и военных предпочитают Первый и Второй пояса. Следует отдельно отметить, что на севере граница Сектора проходит по Твери и делит ее на жилую и заброшенную части. Большинство нелицензированных охотников проникает в Сектор в том районе, но и патрулей там больше.

Намного больше интересной информации вы можете узнать на официальном сайте серии – www.sector-book.ru.
Источник: sector-book.ru
Категория: Новости литературы | Просмотров: 1803 | Добавил: Сумрак | Теги: В. Ночкин, А. Левицкий, подробнее о SECTORе, sector литература, Sector, S.E.C.T.O.R., Сектор, В. Глумов, серия сектор, сектор книги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: